Как выбрать интерактивную доску

Как выбрать интерактивную доску

Интерактивная доска – это экран, объединяющий в себе функции монитора, дисплея для проведения презентаций и маркерной доски.

Первые интерактивные доски были разработаны для использования в офисах. Они были созданы компанией Xerox PARC в 1990-е годы. Эти доски использовались для совещаний в малых группах и проведения круглых столов. В 1991 году компания Smart Technologies создала интерактивную доску, в которой использовалась проекционная технология.

Сейчас интерактивные доски широко используются в школьных кабинетах, переговорных, залах для групповых занятий, и т.д.

Доски могут отличаться как по принципу действия – например, есть инфракрасная, ультразвуковая, электромагнитная, резистивная доски, так и по задачам, для решения которых они предназначены.

На что нужно обратить внимание при выборе интерактивной доски:

1. Первое, с чем вы должны определиться при выборе данного устройства –для какого помещения оно предназначено. Если вы не планируете устанавливать доску в сравнительно большие помещения, то ширина ее не должна превышать 200 см. При этом нужно учитывать, что для нормального восприятия информации с доски, ее ширина должна быть больше 170 см.

2. Второй важный вопрос - кто будет работать с доской. Высоту доски лучше подбирать под конкретного пользователя. Обычно интерактивные доски устанавливаются на высоте 70-80 см от пола.

3. Выберите, какая рабочая поверхность должна быть у вашей доски. Наилучшими показателями обладает эмалированное покрытие. Этот тип очень удобен в использовании и довольно прочный, что является важным фактором при эксплуатации интерактивной доски. Альтернативный вариант - интерактивная доска с пластиковой поверхностью. Покрытие из полимерных материалов будет дешевле по цене, но требует бережной эксплуатации. В общественных местах его лучше не использовать.

4. Определите, какими возможностями должна обладать ваша интерактивная доска и какие инструменты вам понадобятся при ее использовании. Под инструментами здесь понимаются подручные средства, которые могут быть использованы для ввода информации. Наилучший вариант – это доски с резистивной матрицей. Для работы с ними можно использовать палец или любой другой предмет. При этом, данный вид досок относится к высокой ценовой категории.

Также в некоторых типах досок используются ультразвуковые или индукционные маркеры. Нужно учесть, что в ультразвуковых маркерах вам будет необходимо периодически заменять наконечники. При эксплуатации маркеров со встроенной камерой в них необходимо менять элементы питания.

Удобнее всего использовать индукционные маркеры. Они не требуют замены отдельных элементов, а доски, работающие с данным типом устройств ввода, стоят относительно дешево.

Специалисты нашей компании помогут вам определиться с выбором интерактивной доски и подскажут, какую именно доску лучше подобрать для ваших задач.


ООО «АйТи Профессор»
ул. Профессора Попова, д. 37, лит. «Щ» 197022 Санкт-Петербург,
8 (812) 209-14-10 8 800 550 41 30 info@avi-display.ru