Как выбрать студийный микрофон

Как выбрать студийный микрофон

Перед тем, как начать выбор из многообразия студийных микрофонов, вам нужно определиться, как вы будете его использовать. Возможные варианты – для выступления на сцене, для записи инструментов, для звукозаписи, для всего вышеперечисленного (универсальный микрофон). Студийный микрофон предназначен именно для работы в студии — то есть, внутри специально оборудованного помещения, что подразумевает под собой бережную эксплуатацию и отсутствие фоновых шумов.

Основное, что вы должны учесть при выборе – с каким оборудованием и где будет использоваться микрофон. Это может быть как домашняя звукозапись, так и запись в студии –в этих случаях характеристики предложенных вам устройств будут абсолютно разными , как и их цена.

С технической точки у студийного микрофона должны быть:

а) максимально плоская амплитудно-частотная характеристика;

б) максимально широкая полоса пропускаемых частот;

в) максимально возможная чувствительность;

г) возможность переключения диаграмм направленности.

Студийные микрофоны можно разделить на две группы: вокальные и инструментальные. По типу устройства микрофоны бывают ленточными, динамическими и конденсаторными. Эти названия определяют, как звук преобразуется в электрический сигнал. Конденсаторные микрофоны дают качественный звук с хорошей передачей высоких частот. Преимущественно их используют в студиях для озвучивания вокала (голоса) и акустических инструментов. Таким микрофонам обычно нужно дополнительное питание, они гораздо качественнее динамических. Могут иметь относительно небольшой размер.

Динамические микрофоны применяются в основном для озвучивания гитар и барабанов, в работе не требуют фантомного питания.

Ленточные микрофоны дают теплый, мягкий звук и применяются чаще всего для озвучивания гитар и духовых инструментов. Также не требуют фантомного питания.

Советы по выбору студийного микрофона:

Главное назначение студийного микрофона—преобразование звукового сигнала в электрический с максимальной точностью. При обработке звука недостатки звучания голоса или инструмента можно будет убрать, а с неточным сигналом сделать уже ничего будет нельзя, поэтому при выборе надо обязательно обратить внимание на этот показатель. Студийные микрофоны могут быть голосовыми и инструментальными, к ним предъявляются разные требования. Каждый из них должен соответствовать нужному диапазону частот. С инструментальными микрофонами дело обстоит несколько проще — обычно в документации указано, для какого инструмента он предназначен. Вы можете обратиться к специалистам нашей компании и запросить подобрать вам микрофон в необходимой ценовой категории с нужными параметрами.

Обратите внимание на полосу частот и на линейность. Первый параметр в обязательном порядке указывается в паспорте. Что касается линейности, то во всей полосе воспроизводимых частот отдача должна быть одинаковой, без резких всплесков и провалов. Обычно линейность представлена в паспорте в виде графика. Максимальный линейный участок должен совпадать с частотами голоса для голосового микрофона либо с частотной полосой записываемого инструмента. При этом необходимо учитывать и обертоны, так что полоса должна быть несколько шире. Самую высокую линейность имеют ленточные микрофоны. Но они довольно хрупкие и к тому же чувствительны к сотрясениям. В условиях студии это большого значения не имеет, однако учитывать данное обстоятельство необходимо. Недостаток электретных и конденсаторных студийных микрофонов в том, что они требуют дополнительного источника питания. Кроме того, они привносят некоторый шум.

Также, нужно учесть фактор тепловых шумов. Их уровень указан в децибелах. Чем меньше шума привносит микрофон — тем лучше. В полосе частот, в которой будет эксплуатироваться микрофон, не должно быть резонансных точек. Допускается наличие внеполосных резонансных точек.

Для студийного микрофона практически не имеют значения диаграмма направленности, устойчивость к ветру и другим погодным условиям. Не имеет большого значения чувствительность, поскольку применяются микрофонные усилители. Поэтому очень часто в студийной звукозаписи предпочтение отдается конденсаторным и ленточным микрофонам.

Покупайте студийные микрофоны только у проверенных производителей, только в этом случае вы можете быть уверены, что микрофон соответствует заданным в документации характеристикам.

Компания Display Group предлагает оборудование только проверенных производителей, на все устройства мы гарантируем наличие всей необходимой документации. На все микрофоны и устройства записи предоставляется гарантия производителя.


ООО «АйТи Профессор»
ул. Профессора Попова, д. 37, лит. «Щ» 197022 Санкт-Петербург,
8 (812) 209-14-10 8 800 550 41 30 info@avi-display.ru